ШАГ 21.03.2024

Государственное учреждение образования
"Обчинская базовая школа Любанского района"

РУС БЕЛ EN
Карта сайта Электронное обращение На главную

Меню

Главная
Skip Navigation Links

Календарь новостей

<<Апрель, 2024>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Горячие новости

23.04.2024
Европейская неделя иммунизации

подробнее...

08.04.2024
Республиканская профилактическая акция «Дом без насилия!»

подробнее...

21.03.2024
Мероприятия ГУО "Обчинская базовая школа Любанского района" в рамках Недели финансовой грамотности

подробнее...

15.03.2024
Единый урок посвященный Дню Конституции Республики Беларусь "Основной закон страны"

подробнее...

Cтатистика посещений

Яндекс.Метрика

 

Отчёт

ГУО «Обчинская базовая школа Любанского района»

о проведении мероприятий в рамках информационно-

образовательного проекта «Школа Активного Гражданина»

21.03.2024 года

 

21 марта 2024 года в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» для учащихся 8 – 9 классов прошло мероприятие в форме круглого стола по теме: «Родина моя Беларусь в лицах. Преданные делу и стране» (о государственных деятелях, представителях органов государственного управления).

Началось мероприятие с актуализации знаний учащихся о государственном управлении Республики Беларусь с помощью интерактивной викторины «Мы узнаём», которая дала возможность учащимся активно проявить себя, используя знания, полученные при освоении содержания учебных предметов «Чалавек і свет. Мая Радзіма – Беларусь», «Обществоведение», «История Беларуси».

Ребята назвали органы государственной власти в Республике Беларусь. Вспомнили, что важные решения наши предки принимали сообща, на народном собрании, вече. Ответили на вопрос, как оно называется в настоящее время в Республике Беларусь.

Учащийся 8 класса, Черныш Ростислав, заострил внимание присутствующих на том, как реализуется право граждан избирать и быть избранными в Республике Беларусь. Далее было предложено посмотреть фрагмент видеоролика «Как попадают в Молодежный парламент и какие задачи перед ним ставятся».

Достанко Антон, учащийся 9 класса, отметил, что в Академии управления при Президенте Республики Беларусь действует проект «Школа управления». Его цель: поиск мотивированной и талантливой молодёжи, приобретение молодыми людьми, желающими в дальнейшем связать учебную и трудовую деятельность с государственной службой, соответствующих навыков, знаний и компетенций.

На нашем мероприятии присутствовал Исунов Юрий Михайлович, председатель Реченского сельисполкома. Он познакомил ребят с государственными деятелями, представителями органов государственного управления.

И завершая своё выступление он   сказал такую фразу: « Мы должны чувствовать себя причастными к жизни нашего государства, нашего народа и понимать, что от активной позиции каждого зависит будущее страны.»