ШАГ 22.02.2024

Государственное учреждение образования
"Обчинская базовая школа Любанского района"

РУС БЕЛ EN
Карта сайта Электронное обращение На главную

Меню

Главная
Skip Navigation Links

Календарь новостей

<<Апрель, 2024>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Горячие новости

23.04.2024
Европейская неделя иммунизации

подробнее...

08.04.2024
Республиканская профилактическая акция «Дом без насилия!»

подробнее...

21.03.2024
Мероприятия ГУО "Обчинская базовая школа Любанского района" в рамках Недели финансовой грамотности

подробнее...

15.03.2024
Единый урок посвященный Дню Конституции Республики Беларусь "Основной закон страны"

подробнее...

Cтатистика посещений

Яндекс.Метрика

 

Отчёт

ГУО «Обчинская базовая школа Любанского района»

о проведении мероприятий в рамках информационно-

образовательного проекта «Школа Активного Гражданина»

22.02.2024 года

 

22 февраля 2024 года в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» для учащихся 8 – 9 классов прошло мероприятие в форме открытого микрофона по теме: «Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества» (о сотрудниках Вооруженных Сил, пограничной службы, таможенной службы, МЧС).

Началось мероприятие с актуализации знаний учащихся о Вооруженных Силах, пограничной службе, таможенной службе, МЧС Республики Беларусь с помощью интерактивной викторины «Мы узнаём», благодаря которой учащиеся  обсудили вопросы презентации.

Учащиеся 9 класса поделились своими знаниями о международных армейских играх и соревнованияхи о том, каковы достижения белорусских военнослужащих в международных армейских играх и соревнованиях.

Черныш Ростислав, учащийся 8 класса, познакомил присутствующих с информацией о том, чем занимается кинологическая служба на границе и таможне.Ребята были активны, приводили примеры доблести, чести, героизма и самопожертвования белорусских воинов в истории современной Беларуси. Особое внимание обратили на то, кому и за что присвоено почетное звание «Герой Беларуси».

         Почтили минутой молчания память всех погибших.

На нашем мероприятии присутствовал Жук Николай Аркадьевич, подполковник запаса, пенсионер Министерства обороны Республики Беларусь. Он рассказал ребятам об обороноспособности и обеспечении безопасности страны, современной армии, солдатской доблести, готовности к исполнению гражданского долга и выполнению конституционных обязанностей по защите Родины, активной гражданской позиции, уважении к подвигу воинов-интернационалистов, героизме, мужестве, боевых традициях, воинском долге и патриотизме.

Николай Аркадьевич продолжил: «Республика Беларусь – независимое суверенное государство, в котором обеспечены величайшие ценности – мир и стабильность. Благодаря этому мы можем учиться, трудиться, строить жизненные планы и реализовывать их, создавать семьи, воспитывать детей. Для того чтобы эти ценности сохранять и защищать, в нашей стране создан надежный гарант безопасности – эффективные, подготовленные, оснащенные современным вооружением и военной техникой Вооруженные Силы, которые признаны одними из самых боеспособных в регионе Восточной Европы и Азии. Сегодня мы с уверенностью можем сказать, что нам есть чем и кем гордиться!».

Сегодня славные традиции продолжает каждый, кто в наше неспокойное время по зову сердца выбирает благородную профессию – служить Отечеству, каждый, кто готов стать на защиту мира и независимости Беларуси. Мы благодарны им за то, что можем спокойно и уверенно заниматься своими делами.