ШАГ 23.11.2023

Государственное учреждение образования
"Обчинская базовая школа Любанского района"

РУС БЕЛ EN
Карта сайта Электронное обращение На главную

Меню

Главная
Skip Navigation Links

Календарь новостей

<<Апрель, 2024>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Горячие новости

23.04.2024
Европейская неделя иммунизации

подробнее...

08.04.2024
Республиканская профилактическая акция «Дом без насилия!»

подробнее...

21.03.2024
Мероприятия ГУО "Обчинская базовая школа Любанского района" в рамках Недели финансовой грамотности

подробнее...

15.03.2024
Единый урок посвященный Дню Конституции Республики Беларусь "Основной закон страны"

подробнее...

Cтатистика посещений

Яндекс.Метрика

 

Отчёт

ГУО «Обчинская базовая школа Любанского района»

о проведении мероприятий в рамках информационно-

образовательного проекта «Школа Активного Гражданина»

23.11.2023 года

23 ноября 2023 года в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» для учащихся 8 – 9 классов прошло мероприятие в форме открытого микрофона по теме: «Родина моя Беларусь в лицах. В этой красе величавой есть доля труда моего» (о тружениках промышленности и сельского хозяйства ». На мероприятии присутствовал директор ОАО «Заболотский» Вечер Михаил Викторович.

Классный руководитель 9 класса, своё выступление начала со слов Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко:

«Никто никогда ничего не сделает без неимоверного труда. … Только труд, знания, образование.

В наших силахвозродить заброшенные поля, вернуть нашей земле плодородие и силу. Для этого требуются образованные, знающие свое дело, бережливые, всей душой готовые трудиться на этой земле люди. На свете много профессий, но профессия «выращивать хлеб» – самая достойная и благородная, а в последнее время еще и актуальная. »

В ходе мероприятия были расширены знания о промышленности и сельском хозяйстве Республики Беларусь с помощью интерактивной викторины «Мы узнаем».

Ребята обсудили следующие вопросы: отрасли машиностроения, национальные бренды в сфере транспортного машиностроения, отрасли экономики, качественную работу которых обеспечивает белорусское машиностроение, экологичные виды транспорта; калийные соли и современная медицина; промышленный туризм, востребованность химической продукции на внутреннем рынке страны и за рубежом, престиж аграрных профессий, особенности труда в области сельского хозяйства, требования к личностным качествам тружеников, социальное развитие села, героизм сельских тружеников, высококвалифицированные кадры, уважение к людям труда, чувство гордости за профессию родителей и земляков.

Далее перед ребятами выступил Вечер Михаил Викторович.Он проинформировал присутствующих о достижениях ОАО «Заболотский» в текущем году, назвал фамилии и имена тех тружеников хозяйства, которыми мы должны гордиться и уважать. С интересом ребята слушали воспоминания Михаила Викторовича о школьных и студенческих годах. А после были ответы на вопросы учащихся:

- Каких знаний и умений требует Ваша профессия?

- Были ли трудности в овладении профессией? Если да, то, что помогало Вам их преодолеть?

- Что представляет собой Ваш рабочий день?                                                                                                                                                    

- Что бы Вы посоветовали тем, кто собирается выбрать данную профессию?

Во время подведения итогов, ребята поделились тем, что их удивило, отметили актуальность данной темы, были и те, кто хочет связать свою будущую профессиональную деятельность с одной из отраслей сельского хозяйства.