Сцяжынкамі Бацькаўшчыны

Государственное учреждение образования
"Обчинская базовая школа Любанского района"

РУС БЕЛ EN
Карта сайта Электронное обращение На главную

Меню

Главная
Skip Navigation Links

Календарь новостей

<<Апрель, 2024>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Горячие новости

23.04.2024
Европейская неделя иммунизации

подробнее...

08.04.2024
Республиканская профилактическая акция «Дом без насилия!»

подробнее...

21.03.2024
Мероприятия ГУО "Обчинская базовая школа Любанского района" в рамках Недели финансовой грамотности

подробнее...

15.03.2024
Единый урок посвященный Дню Конституции Республики Беларусь "Основной закон страны"

подробнее...

Cтатистика посещений

Яндекс.Метрика

 

26 февраля 2022 года обучающиеся Государственного учреждения образования «Обчинский учебно-педагогический комплекс детский сад-базовая школа Любанского района» с целью профориентационной работы, приобщения школьников к истории и героическому прошлому страны, воспитания гражданственности и патриотизма, в рамках реализации проекта «Сцяжынкамі Бацькаўшчыны» и выполнения плана мероприятий, посвящённых Году исторической памяти посетили музей мелиорации в д. Коммуна и музей Янки Купалы, который находится в учреждении образования д.Коммуна.

Учащиеся внимательно слушали экскурсоводов, которые интересно, доступно, в стихотворной форме познакомили с жизнью и творчеством классика белорусской литературы Янкой Купалой.

 Любить свой край, беречь землю

учит первый в стране музей мелиорации.

 Мелиорация – хорошо это или плохо? Такой дилеммы для жителей деревни Коммуна не существует. Не осушили бы окрестные болота, вряд ли появилось бы селение, да и намного больше мрачных красок было бы в их жизни. О чём убедительно говорят экспонаты местного музея мелиорации...

Историю деревни Коммуна начал писать десант демобилизованных солдат, высадившийся в 1926 году на остров Заболотье. Мужики создали коммуну. Построили первые дома. Начали осушать бескрайние Марьинские болота. Это было начало массового переустройства Полесской низменности, перестройки жизни аборигенов, о которой Янка Купала писал:

Пад шум бесканечны

Бярозаў i соснаў,

Сахой недарэчнай

Аруць пясок млосна...

Праз леты i зiмы

Паданне iшло ў векi:

– Палешукi мы,

А не чалавекi...

Это мероприятие не оставило равнодушным ни одного из присутствующих. Некоторые ребята задали Лидии Андреевне вопросы, возникшие в ходе экскурсии. В ходе экскурсии ребята получили много интересной и полезной информации, а также познакомились с историей родного края и людьми, на которых надо равняться.