New
Назва ўстановы адукацыі
РУС БЕЛ EN
Карта сайта Электронное обращение На главную

Меню

Галоуная
Skip Navigation Links

Календарь новостей

<<красавік, 2024>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Навiны

23.04.2024
Европейская неделя иммунизации

подробнее...

08.04.2024
Республиканская профилактическая акция «Дом без насилия!»

подробнее...

21.03.2024
Мероприятия ГУО "Обчинская базовая школа Любанского района" в рамках Недели финансовой грамотности

подробнее...

15.03.2024
Единый урок посвященный Дню Конституции Республики Беларусь "Основной закон страны"

подробнее...

Кантактная Iнфармацыя

Адрас:
Тэлефон:
Электронная пошта:

статыстыка наведванняў

Яндекс.Метрика

 

Отчёт

ГУО «Обчинская базовая школа Любанского района»

о проведении мероприятий в рамках информационно-

образовательного проекта «Школа Активного Гражданина»

25.01.2024 года

 

25 января 2024 года в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» для учащихся 8 – 9 классов прошло мероприятие в форме информационного ринга по теме: «Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании» (о деятелях науки, представителях системы образования).

Начался информационный ринг экскурсией в школьный музей, где расположена экспозиция «Академик из Обчина». Руководитель музея напомнила ребятам о том, что мы гордимся, знаем и помним о том, что в нашей деревне родился человек, которого знают не только в Беларуси, но и в других странах как известного учёного, который внес огромный вклад в развитие науки.

Далее были активизированы знания   о науке и образовании Республики Беларусь с помощью интерактивной викторины «Мы узнаём». Ребята обсудили вопросы о роли образования в современном белорусском обществе, выяснили, что означает принцип «образование через всю жизнь», обратили внимание на то,  какие условия созданы в Республике Беларусь для поддержки одаренной молодежи и молодых ученых, какие возможности для удовлетворения творческих, исследовательских интересов учащихся открывает учреждение образования «Национальный детский технопарк». Очень интересной оказалась информация о ленте Мёбиуса.

Продолжили мероприятие знакомством с деятелями науки, представителями системы образования. Способствовала этому   презентация «Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании» (о деятелях науки, представителях системы образования). Во время знакомства с материалами презентации обратили внимание на то, что говорят учёные о науке, о том, как они «пришли» в науку, какими качествами должен обладать человек, чтобы быть успешным в науке.

На нашем мероприятии присутствовала Кукреш Мария Александровна – ветеран труда, учитель белорусского языка и литературы. Она рассказала присутствующим о своём нелёгком труде, учениках, которые и теперь помнят уроки Марии Александровны, благодарят за то, чему она их учила. В конце своего выступления зачитала стихотворение-напутствие собственного сочинения.

И в завершении информационного ринга классный руководитель 9 класса подвела итог о том, что и учитель, и  ученый работает на будущее, создает это будущее, от качества его труда зависит каким оно будет – будущее страны, будущее всего человечества.