New
Назва ўстановы адукацыі
РУС БЕЛ EN
Карта сайта Электронное обращение На главную

Меню

Галоуная
Skip Navigation Links

Календарь новостей

<<красавік, 2024>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Навiны

23.04.2024
Европейская неделя иммунизации

подробнее...

08.04.2024
Республиканская профилактическая акция «Дом без насилия!»

подробнее...

21.03.2024
Мероприятия ГУО "Обчинская базовая школа Любанского района" в рамках Недели финансовой грамотности

подробнее...

15.03.2024
Единый урок посвященный Дню Конституции Республики Беларусь "Основной закон страны"

подробнее...

Кантактная Iнфармацыя

Адрас:
Тэлефон:
Электронная пошта:

статыстыка наведванняў

Яндекс.Метрика

 

Консультация для родителей «Особенности подросткового возраста».

Наиболее часто родители сталкиваются с непонятными им, хотя и хорошо известными в психологии сюрпризами в периоды возрастных кризисов. На первом месте по числу обращений стоит подростковый кризис. Особенно много проблем возникает в тех случаях, когда он начинается раньше или позже обычного срока. Как в том, так и в другом случае, он оказывается неожиданным. При «досрочном» начале родители не успевают к нему подготовиться, при «запоздалом»-теряются, после того как уже успокоили себя мыслью о том, что все трудности их миновали. Характерные для кризисных периодов стремительное взросление ребенка и борьба за самостоятельность вызывают у родителей самые разные опасения. Столкнувшись с внезапным изменением в поведении ребенка, они далеко не всегда правильно выбирают линию поведения. В итоге проблемы дополнительно обостряются, что нередко приводит родителей к психологу- консультанту.

Внезапно проявившийся у ребенка негативизм нередко пугает родителей. Когда ребенок, до тех пор послушный, в ответ на просьбу одеться вдруг начинает раздеваться, при распоряжении лечь спать принимается скакать по комнате, к примеру, это может вызвать самые разнообразные опасения. Например, родители могут заподозрить у ребенка нервное расстройство. Если из рассказа родителей у психолога возникает впечатление, что обращение вызвано возрастным кризисом, то в любом случае полезно провести психологическое обследование ребенка, чтобы убедиться, что речь идет о нормальном благополучном протекании кризиса. Кроме того, поможет дополнить общевозрастные индивидуальные рекомендации, которые определяются психологическими особенностями данного ребенка. Рекомендации родителям:

Чтение научно-популярной литературы по следующим темам: «Основные принципы воспитания ребенка, находящегося в кризисном периоде развития», «Закономерности психического развития ребенка», «Стабильные и кризисные периоды развития ребенка».

Привлекать ребенка к участию в принятии решений, касающихся всей семьи (кого пригласит в гости на Новый год и др.)

Обсуждать с ребенком-подростком проблему взаимоотношений со сверстниками, учить правильным способам взаимодействия в межличностном общении