New
Назва ўстановы адукацыі
РУС БЕЛ EN
Карта сайта Электронное обращение На главную

Меню

Галоуная
Skip Navigation Links

Календарь новостей

<<красавік, 2024>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Навiны

23.04.2024
Европейская неделя иммунизации

подробнее...

08.04.2024
Республиканская профилактическая акция «Дом без насилия!»

подробнее...

21.03.2024
Мероприятия ГУО "Обчинская базовая школа Любанского района" в рамках Недели финансовой грамотности

подробнее...

15.03.2024
Единый урок посвященный Дню Конституции Республики Беларусь "Основной закон страны"

подробнее...

Кантактная Iнфармацыя

Адрас:
Тэлефон:
Электронная пошта:

статыстыка наведванняў

Яндекс.Метрика

 

Отчёт

ГУО «Обчинская базовая школа Любанского района»

о проведении мероприятий в рамках информационно-

образовательного проекта «Школа Активного Гражданина»

21.12.2023 года

21 декабря 2023 года в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» для учащихся 8 – 9 классов прошло мероприятие в форме разговорного кафе по теме: «Родина моя Беларусь в лицах. Хранители прекрасного» (о деятелях культуры и искусства).

На мероприятии присутствовал Выскварка Сергей Георгиевич, заведующий отделом организационно-методической работы государственного учреждения культуры «Любанский районный центр культуры»

 Классный руководитель 9 класса, своё выступление начала со слов Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко: «Мы должны сделать все для того, чтобы сберечь и приумножить наше культурное наследие, воспитать на нем новое поколение. Беларусь, безусловно, страна талантливых людей. У нас созданы условия для раскрытия, реализации творческого потенциала».

Продолжили мероприятие обсуждением вопросов о духовном возрождении, историко-культурных ценностях белорусского народа, самобытности культуры, духовных ценностях и традициях, охране историко-культурного наследия как обязательном условии устойчивого развития государства, укреплении его престижа в международном сообществе.

Ребята познакомились с презентацией о деятелях культуры и искусства.

Далее перед учащимися выступил Сергей Георгиевич. Он познакомил присутствующих с культурными мероприятиями, которые проводятся в нашем районном центре и в Любанском районе. С интересом ребята слушали воспоминания гостя о школьных и студенческих годах.

Сергей Георгиевич с гордостью говорил о своих достижениях в работе.

Обратил внимание присутствовавших на знаковых личностей Беларуси: Марк Шагал, Михаил Савицкий, Янка Мавр, Владимир Каризна, Владимир Мулявин и другие. Всем им присущи такие качества, как разносторонняя одаренность, целеустремленность, сила воли, мудрость, стремление к самообразованию и саморазвитию, любовь к своей Родине. Жизненные примеры известных людей – один из главных факторов влияния на становление личности, формирование приоритетов и ценностей.

Но остается огромное количество наших соотечественников, мало известных широкому кругу, и тем не менее они тоже являются гордостью нашей страны.        

Во время подведения итогов ребята поделились тем, что их заинтересовала тема мероприятия, отметили её актуальность.